Заключение, регистрация и удостоверение брачного договора у нотариуса

Брачный контракт (договор) – это обоюдное соглашение супругов, которое регламентирует имущественные права каждого из них. Документ действует во время супружества и сообщает о необходимых действиях во время развода.

Законодательство

Закон говорит о равном разделении совместно нажитого имущества, а заключение договора помогает паре самостоятельно распределить, кому и что достанется. Таким образом, сохраняются права каждого на материальные блага, от которых он бы не хотел отказываться.

По закону договор не является действительным, если нотариус не заверил данную бумагу.

Оформление контракта между женщиной и мужчиной может происходить как до брака, так и во время совместного проживания. В первом случае условия начинают действовать после выхода пары из Загса. Во втором – с даты заключения договора в нотариальной конторе.

Стоит отметить, что брачный контракт создан для решения имущественных вопросов, касающихся личной собственности и совместно нажитых материальных благ.

Интересный момент – нематериальные обязанности супругом прописываются, но реального действия не имеют. Можно поставить свое условие, например, в случае измены, брак расторгается, а автомобиль достаются пострадавшему. Не стоит забывать, что супругу необходимо доказать факт измены в суде.

Пара не имеет право вписывать в контракт пункты, ограничивающие конституционные права человека, к примеру, запрещать учиться или работать. Также, нельзя ставить одного супруга в невыгодное положение – при разводе забирать все имущество. Такие правила отменяют действие бумаги.

Невозможно регламентировать наследование имущества – для этого есть отдельный документ. Нельзя указывать и размер алиментов.

Правила заключения контракта

Документ можно заверить, если соблюдаются определенные условия:

  • Чёткий, разборчивый текст
  • Сроки и числа прописываются словами
  • Персональные данные супругов указываются без сокращений
  • На бумаге стоят подписи обоих супругов

Как заверить брачный договор у нотариуса?

Супругам необходимо собрать пакет документов и предоставить его в нотариальную контору:

  • Паспорт каждого супруга
  • Бумаги, подтверждающие владение имуществом
  • Свидетельство о заключении брака
  • Проект договора (если есть)

Нотариус тщательно изучит предоставленные документы и договор на предмет ошибок, поможет составить соглашение, отвечающее требованиям закона. При подписании договора стороны вместе с нотариусом обсуждают каждый пункт и разъясняют права и обязанности. Каждому выдается один экземпляр документа.

Расторжение брачного договора

Расторгнуть договор можно, если за годы совместной жизни у вас изменились взгляды и условия. В некоторых случаях договоренности аннулируются в одностороннем порядке.

Чтобы изменить брачный договор, или изменить его условия, обоим супругам нужно подойти к нотариусу. Подписывается соглашение об отмене действия бумаги, которое должен заверить нотариус.

Отказаться от обязательств в одностороннем порядке можно только через суд. Один супруг составляет заявление и предоставляет бумаги, которые могут обосновать обращение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: