Что необходимо знать о завещании?

По законам нашей страны любой человек может завещать другому человеку или группе лиц свое имущество. При этом стоит ознакомиться с некоторыми нюансами оформления такого рода бумаг. Завещание бывает в открытой форме или закрытой. В первом варианте, под составлением завещания подразумевается стандартная процедура, когда текст завещания оформляется в двух экземплярах, первый передается завещателю, второй хранится у нотариуса. Второй случай подразумевает передачу завещателем нотариусу закрытого конверта, в присутствии двух свидетелей. Нотариус запечатывает конверт, вкладывая его в другой конверт. На обратной стороне обязательно записывают место и время получения конверта, и данные свидетелей, присутствующих при данном действе. Для такого типа завещания обязательны свои условия оформления: оно обязательно пишется от руки и подписывается завещателем.

Как выбрать свидетеля для составления завещания?

В качестве свидетелей при составлении завещания могут выступать не все люди. Так, закон запрещает быть свидетелями завещания человека следующим лицам:

  1. Нотариусу.
  2. Лицам, в исключительных случаях, исполняющим обязанности нотариуса.
  3. Наследникам или их родственникам.
  4. Лицам, не имеющим навыков письма и чтения, а также недееспособным гражданам.
  5. Лицам, поведение или физические особенности которых отличны от нормы.

Кто, кроме нотариуса, может заверить завещание и можно ли обойтись без нотариуса?

По закону, при оформлении завещания человек может вызвать нотариуса домой или в любое место по желанию. Но бывают ситуации, когда присутствие нотариуса невозможно. Тогда некие лица имеют право возложить обязанности заверения завещания на себя. К таким лицам относятся:

  1. Главврачи больниц или лечащий врач;
  2. Руководство местных органов самоуправления;
  3. Начальники военных гарнизонов или соединений;
  4. Руководство экспедиции;
  5. Капитан корабля;
  6. Начальники тюрем и следственных изоляторов;
  7. Директора домов престарелых;
  8. Консулы дипломатических миссий в других странах.

В отдельных случаях, когда человеку угрожает опасность летального исхода, он может составить завещательный акт, то есть обойтись вовсе без человека, заверяющего завещание. Завещатель письменно выражает свою волю, подписывает бумагу и находит двух свидетелей, чтобы они подтвердили составление данного акта, поставив подписи. Наследники с таким актом могут в течение месяца обратится в суд для установления их права на имущество завещателя после его смерти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: