Получить свидетельство на наследство без присутствия другого наследника?

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса без присутствия другого наследника?

В Российской Федерации порядок осуществления заверения и открытия наследства полностью регулируется на законодательном уровне. Завещание, составленное наследодателем, вступает в силу сразу после наступления его смерти. Право на наследство правопреемники могут оформить спустя полгода со дня кончины завещателя. При этом для оформления свидетельства наследнику требуется написать специальное заявление. Важно, что это заявление должно быть передано нотариусу как раз в период первых шести месяцев после вступления завещания в силу или открытия наследства. Наследник может подать заявление лично, явившись в контору нотариуса или прислать его по почте.

При получении заявления от наследников нотариус начинает процесс формирования наследственного дела. В ходе этой процедуры он проверяет сведения об имуществе, представляющем наследственную массу и претендентах, к которым относятся также и лица, имеющие обязательную долю по закону. По истечении периода в шесть месяцев нотариус выдает свидетельства о праве наследования всем наследникам, обратившимся к нему с заявлениями о выдаче документа и о признании прав на наследство. При проведении этой процедуры единовременное присутствие всех наследников в нотариальной конторе совершенно не обязательно.

Когда требуется совместное присутствие наследников?

Иногда, когда требуется согласование или распределение наследственной массы или обязательств по завещанию может потребоваться присутствие нескольких наследников одновременно. Это случаи подобные таким, как принятие решения о разделе наследуемого имущества, при даче согласия на вступление в права наследника, который пропустил срок подачи заявления и во многих других ситуациях.

Что делать, если претендент пропустил срок подачи заявления нотариусу?

В случае возникновения ситуации пропуска времени выделенного для подачи нотариусу заявления, наследнику требуется обратиться в суд для восстановления его в правах. Можно попробовать составить мирный договор с другими наследниками, претендующими на долю наследства о том, что они признают права претендента, пропустившего срок, на принятие его долина наравне с остальными по воле покойного. При мирном разрешении дела и заключения договора с другими заинтересованными сторонами, решение суда не требуется. Достаточно письменно подтвердить согласие остальных наследников.

Нужно ли платить за предоставляемую услугу?

Важно знать, что при вступлении в наследственные права необходимо уплатить госпошлину. Размер налога зависит от степени родства правопреемника с наследодателем, и от стоимости имущества, переходящего по завещанию или по закону.

Где можно оформить право на наследство?

Правопреемникам нужно помнить, что право на наследство они могут оформить в следующих местах:

  1. Округе или области, где проживал наследодатель до момента смерти. Это может быть дом, часть квартиры или взятое в аренду жилище.
  2. Если на момент смерти завещатель проживал за границей, то свидетельство о праве на наследство получают, обратившись в консульство страны проживания умершего.
  3. Если последнее место проживания умершего установить невозможно, то право на наследство оформляют по месту нахождения большей части завещаемого имущества, или в месте, где это имущество признается более ценным.

Добавить комментарий

Войти с помощью: