Удостоверение согласия супругов на покупку недвижимости за рубежом и в РФ

Нужно ли согласие супруга на приобретение жилья

Нередки ситуации, когда один из супругов находит интересное предложение о продаже квартиры на территории РФ или за её пределами, и выражает желание приобрести её. Однако прежде чем заключить сделку, необходимо выяснить, нужно ли позаботиться о получении согласия своей второй половинки.

Следует понимать, что покупка недвижимости – это достаточно затратная процедура, а значит, нужно не только иметь необходимые средства, но и согласовать столь крупные расходы с семьёй. Помимо всего прочего нужно учесть, что вся недвижимость, купленная в браке, будет считаться совместным имуществом, которое после развода подлежит разделу.

Что говорится в законодательстве?

До 2013 года любая сделка с недвижимостью, совершаемая одним из супругов, требовала нотариально заверенного согласия второго супруга. При несоблюдении данного условия сделка признавалась недействительной. Документ приходилось предъявлять на разных этапах приобретения – переговорах с продавцом, оформлении покупки и подаче бумаг для регистрации.

Данная особенность позволяла свести к минимуму число серых сделок, так как оба супруга подписывали бумагу и имели полную информацию о реализации или покупке недвижимого имущества.

Начиная с 2013 года и по настоящее время, преобладающее большинство сделок совершаются без официального согласия второго супруга. Предполагается, что перед покупкой квартиры или дома муж и жена заранее согласуют все нюансы, а значит, без дополнительных бумаг можно и обойтись. Однако если речь идёт об ипотечном кредитовании, а также покупке недвижимости за рубежом, о получении утверждённого нотариусом согласия лучше побеспокоиться заранее.

В соответствии с поправками, вступившими в действие в 2013 году, и действующими сегодня, на проведение сделки не нужно получать согласие, но данный документ потребуется в процессе перерегистрации, а значит, его заблаговременное оформление позволит сэкономить время в дальнейшем.

Требования к оформлению согласия

Разумеется, у большинства нотариусов уже есть готовые бланки, которые необходимо лишь правильно заполнить. Однако практика показывает, что предварительная осведомлённость об основных пунктах документа позволяет добиться максимальной оперативности при оформлении. Особое внимание при заполнении бланка согласия необходимо уделить следующим пунктам:

  • Паспортные данные супруга, дающего согласие на проведение сделки (придётся также предъявить сам паспорт, позволив нотариусу удостовериться в корректности информации и наличии печать, подтверждающую факт заключения брака);
  • Свидетельство о регистрации брака (оригинал + копия);
  • Максимально полная информация о недвижимом имуществе, которое планируется приобрести.

После заполнения всех пунктов, необходимо тщательно проверить всю указанную информацию. Если всё прописано верно, супругу, дающему согласие на сделку, остаётся лишь поставить свою подпись, а нотариусу завизировать документ и скрепить своей печатью.

Важно: бывают ситуации, когда нанося визит в нотариальную контору, граждане заранее заполняют бланк, используя свой бланк. Если документ соответствует всем требованиям и нормам законодательства, то нотариус не имеет права отказывать в его удостоверении.

Оформление согласия не допускает участия доверенного лица. Супруг, дающий согласие, обязан сам присутствовать при указанной процедуре. Единственным исключением является ситуация, когда гражданина официально признали пропавшим без вести. В этом случае нотариус выдаёт согласие на основании соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: