Регистрация и защита авторских прав

Интеллектуальная собственность и права на неё принадлежат автору с момента сотворения, будь то стих, музыка, живопись и прочее. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, авторское право не подлежит обязательной регистрации. Несмотря на это, для эффективности и отсутствия дальнейших спорных ситуаций желательно производить регистрацию подобных продуктов.

Как обеспечить защиту своих прав?

Официальной оформить свои права интеллектуальной собственности на произведенный продукт можно фактически тремя способами. Ниже рассмотрим каждый детально.

Российское Авторское Общество

Регистрацией произведений занимаются специальные организации. В России самой популярной и востребованной признана некоммерческая организация «Российское Авторское Общество». В больших населённых пунктах имеются её отделения, а центральный офис расположен в Москве. Регистрацию РАО проводит платно. Главным нюансом является тот факт, что общество не ищет соавторов и не проверяет подлинность авторства предоставленных объектов. Оно лишь подтверждает факт, что предъявитель принес «рукопись» в определенный день, и заявил о праве собственности на неё. Регистрация занимает от 20 дней. Дубликат предмета установления прав остается у РАО. Автор в свою очередь получает на руки регистрационное свидетельство, которое может выступать в качестве доказательства в судебных органах.

Нотариальная контора

Если физическое лицо не имеет возможности отправиться в офис РАО или не доверяет некоммерческим структурам, ему доступен другой вариант установления своих прав на произведение. Однако это касается исключительно печатных изданий.

Автор может предоставить в нотариальную контору распечатанный экземпляр (с предварительно пронумерованными и подшитыми листами) для заверения собственности. Из дополнительных документов необходимы:

  • паспортные данные лица, претендующего на авторство;
  • доверенность на представление его интересов в инстанциях (если требуется).

Один экземпляр остается у нотариуса.

Государственное патентное ведомство

Для изобретателей промышленных образцов, товарных знаков и полезных моделей существует третий путь защиты интеллектуальных прав. Физическим и юридическим лицам достаточно обратиться в патентное ведомство. Это государственный орган, гарантирующий защиту прав различных изобретений в любых отраслях науки, инновационных механизмов и открытий.

Любое установление и подтверждение авторства защищает создателя от плагиата, и от использования в противоречивых автору целях.

Экземпляры можно подавать и в электронном варианте. Компьютерные программы должны быть записаны в исходном тексте, а музыкальные произведения должны сопровождаться звуко- или видеозаписью.

Ведомство перед выдачей патента/свидетельства о регистрации выполняет проверку уникальности. У каждого объекта существуют разные критерии. Скорость проверок пропорциональна состоянию продукта умственной деятельности, ведь чем «свежее» та же картина, тем легче установить подлинность и оригинальность.

Предоставленные образцы могут представлять собой:

  1. Произведения публицистики, беллетристики, научные статьи;
  2. Спичи, проповеди, лекции;
  3. Песни или мелодии, оперетты, сольные партии и т.д.;
  4. Базы данных и программы для ПК;
  5. Сценические постановки или оригинальные танцы любого направления;
  6. Архитектурные, арт объекты или уникальный дизайн;
  7. Произведения изобразительного искусства;
  8. Фотографии;
  9. Сценарии;
  10. Объекты прикладного творчества.

Добавить комментарий

Войти с помощью: