Как определить нотариуса по наследству

После смерти человека его родственники сталкиваются с множеством проблем. В данном случае, речь идёт не только о психологическом стрессе, но и о вполне насущных вопросах, таких как оформление наследства. Следует понимать, что возможность вступления в права наследования, напрямую зависит от места открытия соответствующего дела. От места открытия будет зависеть и тот факт, примет ли нотариус заявление или иной документ от потенциального претендента.

Открытие наследственного дела может быть произведено по месту жительства наследодателя. Особого внимания заслуживают 2 ключевых условия, требующих обязательного соблюдения:

  1. Наследодатель постоянно проживал по указанному адресу;
  2. Адрес прописки и адрес фактического проживания совпадают.

Важно: информация, содержащаяся в нормативно-правовой документации, нередко отличается от реальной ситуации. Наследодатель может умереть во время командировки, находясь на лечении или отдыхая на курорте. В подобной ситуации открытие наследства будет производиться по месту прописки человека.

Особенности распределения нотариусов

У большинства людей, сталкивающихся с вопросом вступления в наследство, возникают определённые сложности. Чаще всего, они связаны с поиском нужного нотариуса. Следует понимать, что далеко не каждый специалист может производить открытие дела о наследстве и подтверждать соответствующее право соискателя. Существенно упростить решение данного вопроса, позволит чёткое понимание распределения загрузки нотариусов и их функций.

Если обратить внимание на специфику, то здесь никаких ограничений не существует. Однако когда речь заходит о территориальной привязке, то разница действительно есть. В частности, речь идёт о следующих параметрах:

  • Деятельность по фактическому адресу усопшего;
  • Функционирование по участку, за которым закреплён наследодатель (по первой букве фамилии);
  • Работа по месту нахождения и объёма имущества, составляющего наследственную массу.

Как определить нотариуса для оформления прав на наследство?

В современном мире нередко возникают ситуации, когда наследники просто не знают как вести себя после смерти наследодателя. Многие претенденты ошибочно полагают, что всё имущество принадлежит им по праву, и это никто не сможет изменить.

Увы, подобная беспечность нередко приводит к плачевным последствиям – спустя определённый промежуток времени в дверь стучатся судебные приставы и сообщают о том, что квартира перешла по наследству другим людям. Жильцы вынуждены обращаться за помощью к юристам, подавать заявление в суд, а узнав о том, что срок получения свидетельства о праве на наследство давно истёк, заявляют, что они просто не знали о необходимости оформления бумаг.

Не секрет, что незнание закона не является основанием для восстановления пропущенного срока, а значит, велика вероятность того, что наследникам будет достаточно сложно доказать своё право на имущество покойного. Чтобы избежать подобных неприятностей следует максимально оперативно выяснить, какой именно нотариус будет заниматься делом о наследстве. Сделать это можно двумя способами:

  1. Обращение в нотариальную палату. Данная инстанция обладает информацией обо всех нотариусах, осуществляющих свою деятельность в конкретном регионе;
  2. Визит в нотариальную контору. Помочь в поисках нужного специалиста сможет любой нотариус. Для получения нужных сведений достаточно сообщить ему адрес прописки и фамилию усопшего.

Как определить место открытия наследственного дела?

Действующее законодательство гласит, что открытие дела о наследстве производится в соответствии с адресом, по которому проживал и был прописан наследодатель. Место фактической смерти значения не имеет. Следует также понимать, что если местом смерти стала больничная палата, номер в отеле или общественный транспорт, дело о наследстве будет открыто в соответствии с адресом, указанным в документе, удостоверяющем личность.

Бывают ситуации, когда у усопшего нет регистрации. В подобном случае наследственное дело открывается по месту расположения жилой недвижимости, принадлежащей наследодателю на праве собственности. А как поступить, если у усопшего было сразу несколько объектов недвижимости?

Ответ на этот вопрос достаточно простой. При наличии у одного человека дома, квартиры, загородного коттеджа и прочей недвижимости, наследство открывается по тому адресу, где расположен самый дорогостоящий объект. Для определения оценки используется рыночная стоимость жилья.

Помимо всего прочего, место открытия дела о наследстве можно определить через суд. Родственникам усопшего необходимо подать иск и доказать, что наследодатель проживал по указанному адресу. Изучив материалы дела, суд вынесет решение, которое позволит определить нотариуса, ответственного за открытие наследства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: