Наследование бизнеса. Как оформить права на долю в ООО?

Такое юридическое лицо, как ООО достаточно часто становится предметом наследства. Процесс вступления в наследование ООО имеет свой порядок и правила, установленные законодательством РФ.

Основные правила наследования

Как правило, проблемы возникают со смертью одного из учредителей (участника) общества. Наследник этого учредителя может унаследовать часть имущества при соблюдении определённых требований, указанных в уставе юридического лица (общества).

Любая процедура наследования ООО прописана в законе, где указаны всевозможные правила и порядок наследования. Унаследовать можно даже должность и получать процент от деятельности или долю ценных бумаг. Описанные в регламенте условия должны включать все возможные ситуации при наследовании. Даже если наследники отсутствуют. В подобном варианте событий имущество отойдет государству или другие участники общества могут выкупить долю. Спорные ситуации также имеют отражение в документации общества. И часто прописывают возможное принятие в ряды участников ООО кого-то из наследников с долевой доплатой остальным.

При необходимости оформления наследуемого имущества учредители могут обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Согласно статье 1173 ГК РФ, независимо от процессуальных нюансов нотариус должен постановить управленца имуществом на время ведения дела.

Порядок вступления в наследство

Законом также предусмотрено время (полгода с момента смерти учредителя ООО) в течение которого можно оформить все необходимые документы. Для получения удостоверения о наследовании от нотариуса наследник должен принести обычный пакет документов и специальный для ООО. Как правило, такой пакет документов включает:

  • справка о смерти учредителя;
  • завещание или документы о родстве;
  • справка с места жительства.

Кроме того нотариусу потребуется предоставить документ, подтверждающий рыночную стоимость доли общества. Для предоставления этого документа потребуется провести специальную экспертизу. Для этого предстоит найти независимого эксперта.

Выданный нотариусом документ позволит назначить собрание учредителей ООО для принятия нового участника или выплат по наследству. При положительном решении собрания наследник идёт оформлять документы в регистрирующем департаменте. При отрицательном решении на протяжении года производится расчёт в денежной или другой форме.

Запрет на наследование доли

Учредительный акт имеет право запрещать наследование доли в ООО. И в этом случае ходатайствующему придётся сначала получить официальный документ о праве на наследство. Только после этого обратится в ООО с просьбой о выплате стоимости доли, в которую ее оценил специалист, умершего учредителя.

Решение о ценах, сроках и о порядке выплат принимается на всеобщем собрании ООО. Между наследником и учредителями подписывается договор о продаже доли, которую может приобрести третье лицо. Документы и протокол собрания учредителей нужны для оформления в департаменте. После этого наследник перестаёт быть владельцем. Законом определена процедура возмещения доли, если уставной капитал тратится на подобные нужды в некотором размере выплаченной наследнику суммы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: