Оформление разрешения на выезд ребенка за границу

Любое перемещение за пределы России подразумевает пересечение границы как минимум несколько раз: выезжая за пределы родины и въезжая в зону другого государства. При этом осуществляется прохождение таможенного досмотра. Для подобного действия существуют правовые нормы, регулирующие подобные ситуации.

По действующим законам страны, покидая пределы РФ, гражданин, сопровождаемый одним из опекунов, не нуждается в официальном разрешении другого его законного представителя. Но и для такого варианта есть исключение, когда запрет был оформлен заранее. В иных случаях бумага требуется, если ребенок выезжает с иными взрослыми или самостоятельно.

Нужно помнить, что на территории иного государства для детей действуют свои национальные правила, иногда требуются свидетельства или справки, предусмотренные законом посещаемой страны. Заблаговременно, при планировании отъезда малолетнего члена семьи из России, можно получить интересующие сведения через источники, представляющие посольство на территории, куда подразумевается въезд, или по телефонам горячей линии.

В популярных у наших сограждан направлениях, таких как Турция и Египет, требования к пребыванию для маленьких россиян ограничиваются письменным согласием одного из родителей. Однако в странах Шенгенской зоны, кроме традиционного удостоверения родителя ребенка, соблюдаются некоторые индивидуальные условия.

Доверенность на выезд ребенка за границу

Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на выезд

Составить разрешение на выезд из РФ можно у нотариуса, подав в контору ряд оригиналов документов.

  1. Паспорт законного представителя ребенка для удостоверения подлинности личности предъявителя.
  2. Свидетельство о рождении, служащее гарантом родственных отношений между взрослым и ребенком.
  3. Копия удостоверения личности человека, отправляющегося с несовершеннолетним гражданином в путешествие.
  4. Если после рождения детей происходило изменение фамилии родителя, данный факт подтверждается актом, удостоверяющим произошедшую смену. К таким бумагам относится: свидетельство о регистрации брака, о разводе и прочие подлинные, имеющие юридическую силу документы.
  5. Информация о государстве, в которое совершается посещение, и о предположительной длительности поездки.

Разрешение на выезд выдают на одиночную поездку, или на некий отрезок времени, в течение которого несовершеннолетний имеет право неоднократно пересекать границу страны.

Что делать, если согласие получить невозможно?

Когда невозможно оформление разрешений каждого из родителей, можно заменить его другими документами. Для их оформления потребуются:

  • справка о смерти отца или матери;
  • решение суда о лишении прав относительно ребенка;
  • судебное заключение, по которому опекун признается без вести пропавшим;
  • книжка матери-одиночки;
  • официальная бумага из ОВД о том, что родитель разыскивается;
  • документ из органов ЗАГСа, подтверждающий факт появления на свет малыша вне брачных отношений.

Важно учесть также, что аннулирование брака не является достаточным основанием для замены бумаги, разрешающей выезд гражданина младше 14 лет в другую страну. Когда место нахождения родителя неизвестно, следует обратиться в полицию и объявить пропавшего в розыск, оформить справку в ОВД о разыскиваемом человеке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: